Вы сейчас просматриваете Архангельский фестиваль «Белый июнь» готовит приятные сюрпризы

Петровский парк Архангельска станет центром культурной жизни, где каждый обязательно найдет занятие по душе

Фестиваль «Белый июнь» в Архангельске готовит приятные сюрпризы для северян. Как сообщает информационное агентство «Регион 29», в 2022 году архангелогородцев и гостей города ожидает расширенная программа фестиваля. «Белый июнь» — теперь не только книжный фестиваль.  Это название объединяет музыку, кино, ремёсла, киберспорт, косплей и комиксы.  

Фестиваль становится единой экосистемой, как у «Сбера» или «Яндекса», в которой все мероприятия — части одной большой истории.

Фестиваль пройдёт в два этапа: в первые выходные вниманию публики будут представлены книги и музыка, а во вторые — креативные индустрии.

Книжная ярмарка пройдёт в Архангельске с 24 по 26 июня. в этом году она будет даже больше, чем в 2021. Ведь сейчас, когда бумага дорожает, а такие зарубежные гиганты, как Стивен Кинг, уходят с российского рынка, книготорговцы только рады возможности приехать и рассказать читателям о своих хитах и новинках. Поэтому на ярмарке будут даже такие издательства, которые раньше представлены не были.

Кроме того, в столицу Поморья известные российские писатели. Среди них — Марина Степнова, автор таких бестселлеров как «Женщины Лазаря», «Безбожный переулок», «Сад». Это по её тексту в 2022 году писали «Тотальный диктант».

Понятие «креативные индустрии» охватит не только хенд-мейд, но и цифровые технологии. С подзаголовком «Игра» в «Белый июнь» вольётся фестиваль гик-культуры — комиксы, косплей, киберспорт… Тем не менее, традиционные участники «Белого июня» тоже останется,  ярмарки северных мастеров порадует жителей нашего города. Её организуют в Петровском парке 2 и 3 июля.

В это же время пройдет и гастрофестиваль — «Белый июнь. Еда», на котором можно будет познакомиться с разнообразной кухней народов мира.

Репортаж ГТРК «Поморье» об открывшемся фестивале «Белый июнь» в Архангельске

Олег Петров

Всем привет! Спасибо, что читаете материалы на нашем сайте. Чтобы не пропускать новые статьи, подписывайтесь на оповещения. Для этого кликните на красный кружок снизу. Свое мнение о прочитанном материале можно оставить в комментариях.

Добавить комментарий