Вы сейчас просматриваете 9 российских экологичных хенд-мейд мастеров

Вторсырье сегодня можно не только сдать на переработку, но при наличии фантазии и мастерства превратить в произведения искусства или просто полезные и практичные повседневные вещи.

Recycle рассказал о наиболее интересных российских мастерах, которые нашли экологичное применение потенциальному мусору. 

Екатерина Воронцова, предметы мебели и бижутерия из вторсырья

Екатерина Воронцова – экохудожница, основатель и креативный директор эко-арт-студии (экологическое рукоделие), а также владелица и дизайнер первого в России  экологического арт-отеля. Она делает свои работы из вторсырья и уверена, что создавать подобные картины, украшения и предметы интерьера  при желании может каждый.

«Мое направление творчества – «апсайклинг» – позволяет творческим путем уменьшать количество мусора на планете. Я делаю инсталляции, картины, бижутерию, аксессуары, люстры, мебель, предметы интерьера. И мои работы уникальны тем, что  никто не может догадаться, из чего они», — говорит она.

В ее квартире большинство предметов интерьера, включая мебель, люстры, аксессуары, мозаики сделаны собственноручно, в основном из вторичных материалов.

Екатерина уверена, что при желании в творчестве можно использовать любой предмет. В своей работе она использует cd-диски, старую проволоку, провода, кофейные капсулы, сетки от овощей, использованную фольгу, упаковку от сока, пластиковые бутылки и коробки и т.п.

«Мастерская устойчивого дизайна», вторая жизнь стеклянных бутылок 

В «Мастерской устойчивого дизайна» из Иркутска создают необычные стаканы и вазы из бывших бутылок. Каждый предмет – с уникальным дизайном и ответственным отношением к природе: есть стаканы с изображением диких животных, растений, со следами лап медведя и множество других. Основатели мастерской – Артём Бернэ и Зарина Муллагалеева.

«Стеклянная бутылка – это, по сути, просто упаковка, но мы делаем из них не только практичные, но и красивые вещи: стаканы, вазы, кашпо, плафоны», – говорят основатели проекта.

Стекло – довольно древний, износостойкий материал, «с характером», работать с ним сложно и интересно. При этом искусство обработки стекла вполне доступно новичкам: материалы легко найти, вся информация есть в открытом доступе. Нужны только навык и желание.

Мария Яровая, аксессуары из опавших иголок крымской сосны и орехов тагуа

Мария Яровая занимается экорукоделием – изготавливает аксессуары из опавших иголок крымской сосны и орехов Тагуа. Она создала свой бренд PINECHIC («Сосновый шик») и нашла покупателей по всему миру. Мария создает необычные украшения из organic материалов: хвоя сосны, орех Тагуа, сухоцветы. Этот стиль называется ЭКОшик.

Изделия из опавших сосновых иголок не только уникальны и необычны, это полностью eco-friendly продукт (безопасный для экологии), а приятный аромат хвои успокаивает и защищает от негатива.

Анна Раданова, автор и дизайнер экобренда Fashionable Butterflies

Анна Раданова – основатель проекта об экомоде и экостильном образе жизни ФЭШН БАБОЧКИ, автор и дизайнер экобренда Fashionable Butterflies, организатор модных экопоказов. 

Первая коллекция одежды экобренда Fashionable Butterflies называется «Фэшн-бабочки». В ней представлены туники с символом проекта. Они выполнены в технике «нунофелтинг», полностью из натуральных материалов. Коллекция создана вручную, каждое изделие – в единственном экземпляре. 

Кроме того, Анна и проект ФЭШН БАБОЧКИ занимаются продвижением экологично ориентированных брендов и тенденций, популяризацией осознанного экологичного образа жизни, обучением экомоделингу (преображение личности), организацией показов и фотосъемок, фотопозированием и дефиле.

«Каждый человек может следовать своему индивидуальному экологичному стилю, основанному на осознанности, саморазвитии и красоте в действии. Что мы транслируем в мир, то и получаем. Прийти к экологичному образу жизни может каждый человек, который осознает, что преображение мира начинается с него самого», — считает Анна Раданова.

Евгения Буланова, интерактивный музей мусора в Подмосковье

В подмосковном Егорьевске, в здании бывшей Меланжевой фабрики, расположился интерактивный экомузей  мусора «МУЗМУС». В нем представлено более ста авторских работ. Для посетителей проводят экскурсии и мастер-классы, на которых они не только смотрят и слушают, но и играют, общаются, разгадывают загадки и даже трогают экспонаты руками. Создатель и основатель музея – Евгения Буланова.

История музея началась с первого субботника, когда она призвала жителей убрать свалку у деревенского пруда. Одним из первых экспонатов музея стала «Планета Земля», Евгения с дочкой сделали ее в июне-июле 2019 года. Сейчас в музее около сотни экспонатов. Например, на стенде про разные типы пластиков стоят емкости  с гранулами, висят образцы продукции, флексы, первичка, вторичка…. 

«Все экспонаты мы придумывали и создавали сами. Некоторые идеи подсматривали в Интернете, но делали на свой лад. В музее мы проводим мастер-классы, на них мы продвигаем идею использования природных материалов, вторсырья в поделках, внушаем уважение к природным красотам и разнообразию, показываем творческое видение: как, например, куриные перья могут стать пушистой бородой гномика. Показываем, как быстро и просто найти себе увлечение на всю жизнь», — рассказывает Евгения.

Яна Авдиенко, проект «Манифест»

Искусствовед Яна Авдиенко создала в Питере проект «Манифест» – она шьет сумки из использованных баннеров, тентов, парусов и остатков производства. 

Ткань, из которой изготавливают баннеры, очень прочна и рассчитана на суровые климатические условия, поэтому с одной стороны – материал не пригоден к переработке, с другой – может послужить хорошим сырьем для создания сумок и рюкзаков, предотвратить образование новых отходов. Прекрасным сырьем также являются тенты для фур и лодок, остатки производства и даже паруса.

«Материал необычный, новый и нам важно сделать наши сумки удобными, красивыми и приятными на ощупь, а также качественными и доступными по цене», — говорит Яна.

Илья Цигельницкий, проект ProEcoPen

Основатель проекта ProEcoPen Илья Цигельницкий придумал, как производить шариковые ручки и блокноты из вторсырья – переработанных пакетов для молока и сока, а также из зубных щеток и из ручек, сокращая количество пластиковых отходов в России.

«Мы занимаемся переработкой того, чем другие не хотят заниматься. Щетки и ручки мы перерабатываем сами, а упаковка для жидких продуктов проходит многоступенчатую переработку. Мы покупаем гранулированное сырье – полиалюминий и производим из него наши экоручки. Из него мы делаем больше всего ручек, до 20 тысяч штук в месяц, так как этот материал доступен в промышленных количествах. А зубные щетки и шариковые ручки довольно дефицитное сырье, их для нас собирают энтузиасты-волонтеры», — говорит Илья.

На блокноты из переработанной бумаги уходит гораздо больше вторсырья. Так, ручка весит 9 граммов, а обложка блокнота А5 – 100 граммов. Одна ручка получается из 1-2 литровых пакетов молока, а на блокнот уходит 12 с половиной пакетов.

Анна Елисеева, экомешочки вместо пластиковых пакетов

Анна Елисеева шьет экомешочки себе и на заказ.

«Идея сшить мешочки для покупок была не моя, я увидела ее в Интернете еще в 2015 году, восхитилась, сделала репост, но сразу почему-то не воплотила в жизнь. Помогло участие в марафоне «Снижаю свой экослед». В отчете по нему я выложила фотографии своих мешочков, и неожиданно эта идея получила огромный резонанс! Люди стали писать и просить сшить им такие же», — рассказывает мастерица.  

Через полгода периодически повторяющихся просьб она стала помогать тем, у кого нет машинки, швейных навыков или просто времени на это 

По словам Анны, экомешочки для нее – это не бизнес, а посильный вклад в чистоту окружающего мира. Их она шьет из вторичной ткани (обрезков от пошива занавесок или самих старых занавесок), придерживаясь принципа zero waste – ноль отходов, ноль потерь. Она берет у людей остатки ненужных им тканей и раскраивает их таким образом, чтобы обрезков не оставалось или был бы минимум. 

«Вот, например, край занавески, разодранной котиком, на мешочки уже не пустишь, но как набивка в диванные подушки – великолепно подойдет! Таким образом, подушки получаются побочным продуктом при производстве мешочков. Родные и друзья меня поддерживают, муж периодически помогает с доставкой тканей или готовых мешочков, дочка играет с младшим сыном, давая мне возможность сшить очередной заказ, иногда помогает вдевать шнурочки», — говорит Анна.

Ульяна Белова, дом-музей из макулатуры 

Ульяна Белова построила в Долгопрудном настоящий картонный дом, в котором каждая деталь состоит из переработанного картона, бумаги или газет. В строительстве участвовал весь город, массово сдавая макулатуру. У Ульяны есть и другие проекты: она проводит в городе акции по сбору игрушек, экофестивали и знает, как увлечь детей проблемой экологии.

«Мы сделали картонный дом, чтобы вызвать у детей интерес к проблеме переработки, чтобы они поняли, что и у бумаги есть вторая жизнь. У нас получился дом-музей, в который одновременно могут поместиться до 20 человек. Мы устраиваем там экскурсии для воспитанников детских садов, у нас есть специальные программы», — рассказала Ульяна. 

Дом полностью картонный и каждая деталь в нем – полка, диван, батарея, шкаф, люстра, предметы интерьера – все сделано из единого материала. В нем есть даже настоящий гардероб. Каркас сделан из картона, многие вещи в нем – из переработанного картона, он помягче. Сумки, корзина – из переработанных газет, обработанных специальным лаком, они очень прочные. 

В доме даже была представлена экспозиция сумок из переработанной бумаги из Сеула, с которыми в повседневной жизни ходят люди. В доме есть все необходимое: подсветка, проведено электричество, видеонаблюдение.

Олег Петров

Всем привет! Спасибо, что читаете материалы на нашем сайте. Чтобы не пропускать новые статьи, подписывайтесь на оповещения. Для этого кликните на красный кружок снизу. Свое мнение о прочитанном материале можно оставить в комментариях.

Добавить комментарий