«Это не то, что можно просто сообщить по телефону».
Несмотря на то, что она, насколько это возможно, смирилась со смертельной болезнью, оставившей ей чуть больше года жизни, 25-летняя пользовательница «ВК» не может найти способ сообщить об этом родителям.
В недавнем посте в группе «Советы по отношениям» она объяснила, что, несмотря на проживание за границей, она очень близка со своей семьёй. Они встречаются лично всего несколько раз в год, но почти каждый день общаются по телефону.
Разрываясь между желанием и невозможностью сообщить новость по телефону, она написала: «Никто, кроме моего партнёра, не знает, но мне нужно и хочется сказать родителям… чтобы это не стало для них шоком, и потому что я нуждаюсь в них».
25-летняя женщина не знает, как сказать родителям о смертельной болезни
Рассказывая предысторию, она объяснила: «Несколько месяцев назад у меня появились странные симптомы… я обратилась к врачу, который направил меня на дополнительные обследования. Поскольку я не хотела тревожить родителей, пока не стало ясно, есть ли повод для беспокойства, мы с моим партнёром держали всё в секрете».
Однако, когда пришли результаты анализов, ей пришлось столкнуться с самым страшным известием в её жизни — в 25 лет у неё обнаружили неизлечимый рак кишечника, и ей осталось жить «год, от силы чуть больше».
«Я должна навестить родителей в ноябре, и мне очень нужно, чтобы этот визит был как можно более спокойным… Как мне начать этот разговор? Я не могу просто так сказать об этом по телефону».
Женщина разрывается между тем, чтобы сообщить родителям по телефону или полететь к ним, чтобы рассказать о диагнозе лично
Обсуждая, лучше ли сообщить новость по телефону или посвятить следующую поездку личному разговору, она обратилась за советом на в группу в «ВК».
Хотя это считается относительно редким явлением, специалисты отмечают, что рак является основной причиной смерти людей в возрасте от 16 до 29 лет, при этом наблюдается необычный рост заболеваемости раком толстой кишки среди более молодых людей.
Хотя для некоторых это может показаться невероятным, опыт этой женщины более распространён, чем ожидается, и такие разговоры крайне важны.
Она подчеркнула важность сообщить им как можно скорее, потому что она и её партнёр нуждаются в их поддержке.
После получения диагноза он страдал «в тишине», никому не доверяясь. «Кроме меня, он единственный, кто знает, и это очень тяжело для него… Ему нужен кто-то, кроме меня, с кем можно поговорить об этом».
Многие родители, оставившие свои комментарии, поделились личным опытом переживания горя и посоветовали ей «не терять времени».
Родители настоятельно советовали женщине рассказать маме и папе немедленно
«Если бы я получила такое известие от своей дочери, я бы предпочла, чтобы это было по телефону», — откровенно поделилась одна мама. — «Это позволило бы мне переварить новость, не испытывая необходимости или желания оградить её от своей боли. Мне не пришлось бы беспокоиться о… выражении лица или слезах, я могла бы сосредоточиться только на своих словах».
Помимо того, что многие советовали женщине сообщить новость по телефону, многие также говорили, что лучше сделать это сейчас, а не через несколько месяцев.
«Когда времени мало, каждый день важен», — написал другой родитель. — «Трудно знать, с чего начать, но самое главное — начать… Дайте им время осознать это… это очень сложно для понимания».
«Я знаю, что для телефонного звонка это слишком много», — написала ещё одна, — «но вы действительно не знаете, как вы будете себя чувствовать в ноябре. Вам нужны они… Возможно, стоит попросить вашего врача о направлении в группу поддержки, в которую смогут вступить ваш партнёр и родители».
Смертельная болезнь затрагивает не только больного человека. Она влияет на всю семью и круг близких людей. Каждый должен полагаться на окружающих, поддерживать их и опираться на них — используя каждый момент и каждое взаимодействие по максимуму.
Источник — Звёзды над городом