Вы сейчас просматриваете Покупка в комиссионке за 4 доллара продана на аукционе за 191 тысячу долларов

Женщина нашла редкую картину Ньюэлла Конверса Уайета (NC Wyeth), роясь в рамах в магазине Savers в Нью-Гэмпшире.

Вы можете выйти из магазина «Savers» в Манчестере, штат Нью-Хэмпшир, в футболке всего за пять долларов. Для тех, кто интересуется бижутерией, есть кольца по 2 доллара. Произведения искусства в рамах, слишком большие для полок. Они прислонены к одной из стен.

Менеджер комиссионного магазина говорит, что шоппинг в нем похож на охоту за сокровищами, что, безусловно, произошло с одной женщиной, сделавшей в 2017 году находку всей жизни.

Катя металлическую тележку через магазин в поисках домашнего декора, она заметила пыльную картину в массивной деревянной раме среди стопки плакатов и гравюр. Две женщины на картине, казалось, находились в противостоянии, причем старшая выказывала резкое неодобрение.

Ньюэлл Конверс Уайет

Покупателя заворожила картина: «Кто были эти женщины? Почему они казались такими напряженными?» — и бросила ее в свою тележку. Через несколько минут она вывозила настоящее масляное панно Н. К. Уайета, одного из ведущих американских иллюстраторов XX века, известного тем, что воплотил в жизнь такие классические истории, как «Остров сокровищ», «Робин Гуд» и «Робинзон Крузо».

Какова была цена за утерянную работу, проданную на аукционе во вторник за 191 000 долларов, включая гонорары? Четыре доллара!

«Мы изучаем все пожертвования, которые получаем, и оцениваем их как можно лучше», — сказал менеджер «Savers» Шон Эдсон. «Мы не специалисты в живописи, но мы делаем все возможное, чтобы оценить произведения искусства соответствующим образом».

«Я не работал в компании в 2017 году», — добавил он. «Очевидно, мы опоздали на лодку».

Владелица картины вспомнила последовательность событий в телефонном интервью The New York Times и получила анонимность, поскольку становится богатой женщиной от продажи картины, привлекшей значительное внимание.

Купив эту картину, покупательница повесила ее в своей спальне, а затем выбросила в шкаф со школьными фотографиями и другими вещами. Когда в мае она заново открыла для себя эту работу и заметила подписанную этикетку на обороте, она решила опубликовать несколько ее изображений в соцсети.

Лорен Льюис, реставратор произведений искусства, была среди тех, кто написал мне после того, как увидел картину в социальных сетях. В конце концов, рассказывает владелица, мы с мужем завернули картину в одеяло, погрузили ее в багажник своего внедорожника и примерно 90 минут ехали, чтобы встретиться с Льюис на стоянке автовокзала.

Взяв в руки увеличительное стекло, Льюис воодушевилась и рассказал об аспектах работы, о которых владелец никогда не задумывался, например о мазках.

Поэтому пара отказалась от планов остановиться на обед и вместо этого поехала прямо домой, чтобы снова повесить картину. На этот раз муж хозяйки положил под ним на пол подушки.

«Как это возможно?» Льюис сказала, что задавала себе этот вопрос как только впервые увидела картину Уайета в соцсети. «Все это очень случайно. Это чудесное совпадение».

Иллюстрация на фронтисписе, которая сейчас выставлена ​​на аукцион, была частью набора из четырех изображений, который Уайет предоставил для издания 1939 года романа Хелен Хант Джексон «Рамона», в котором рассказывается о сироте, живущей в Южной Калифорнии после американо-мексиканской войны. Иллюстрация, также называемая «Рамона», изображает напряжение между молодой женщиной и ее приемной матерью, согласно примечаниям к каталогу, предоставленным аукционным домом Bonhams Skinner, в котором также говорится, что Уайет был известен своими «яркими цветами и умелым использованием света и теней».

Работы Уайета выставлены в Музее Брендивайна в Чаддс-Форд, штат Пенсильвания, и он принадлежит к одной из самых выдающихся художественных семей в Соединенных Штатах. Музею современного искусства принадлежит картина «Мир Кристины» Эндрю Уайета, одного из пяти детей Н. К. Уайета.

Эксперты полагают, что «Рамона», вероятно, была подарком книжных издателей редактору или наследство автора. Но как именно он оказался в «Savers» в Манчестере, неясно.

По словам владелицы картины, такие хорошие вещи, как находка в комиссионном магазине, не часто случаются с такими людьми, как она и ее муж. Они начали позволять себе думать о счетах, которые они смогут оплатить, и об отпуске в Германии, чтобы навестить своего ребенка.

Понимая, что вскоре она расстанется с картиной, ее владелица купила на Amazon копию «Рамоны» 1939 года. Хотя она библиофил, она планирует вырвать иллюстрацию Уайета с изображением двух женщин и вставить ее в рамку.

Олег Петров

Всем привет! Спасибо, что читаете материалы на нашем сайте. Чтобы не пропускать новые статьи, подписывайтесь на оповещения. Для этого кликните на красный кружок снизу. Свое мнение о прочитанном материале можно оставить в комментариях.

Добавить комментарий