Вы сейчас просматриваете Умер легендарный голливудский фотограф Фил Стерн. Вспоминаем работы мастера

Голливудский летописец американский фотограф Фил Стерн  (Phil Stern) скончался на 96-м году жизни в Лос-Анджелесе. Причиной смерти стали эмфизема и хроническая сердечная недостаточность.

Стерн родился в 1919 году в Пенсильвании. В самом начале своей карьеры работал журналистом в журнале Пятница. Во время Второй мировой войны служил рейнджером, воевал в Северной Африке и Италии, а его военные фоторепортажи принесли ему первую известность.

Джэки Чан на съемках фильма
Джэки Чан на съемках фильма

После войны начал сотрудничать с журналом «Look» (примерно в то же самое время в этом издании работал и будущий режиссер Стенли Кубрик). Стерн прославился своими фотографиями голливудских звезд – он снимал Фрэнка Синатры, Хамфри Богарта, Марлона Брандо, Джуди Гарланд. Фотографии Джеймса Дина и Мэрилин Монро, которые сделал Стерн, стали классическими для этих звезд.

Элизабет Тэйлор, 1954 год
Элизабет Тэйлор, 1954 год

Кроме того, Стерн снимал и хронику событий – известной стала серия фотографий, сделанная им на инаугурации Джона Кеннеди. «Я никогда не интересовался гламуром», — говорил Стерн в интервью изданию Entertainment Weekly в 1993 году. – Мне были интересны слезы и мучения, которые обычно оставались за кадром».

Одри Хепбёрн
Одри Хепбёрн
Элвис Пресли, 1956 год
Элвис Пресли, 1956 год
Растерянная Мэрилин Монро
Растерянная Мэрилин Монро
Обнаженная Анита Экберг, 1953 год
Обнаженная Анита Экберг, 1953 год
Альфред Хичкок
Альфред Хичкок
Джон Уэйн
Джон Уэйн

Олег Петров

Всем привет! Спасибо, что читаете материалы на нашем сайте. Чтобы не пропускать новые статьи, подписывайтесь на оповещения. Для этого кликните на красный кружок снизу. Свое мнение о прочитанном материале можно оставить в комментариях.

Добавить комментарий